«Юные защитники природы»
Ежегодно 25 апреля проводится Всероссийский «День Эколят». Эколята – это настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище, мечтают спасти окружающую среду от загрязнений. Основной целью акции является формирование у детей богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности, а также дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в учреждениях образования.
Ребята подготовительной к школе группы «Пчёлка» тоже присоединились к акции и провели целый день с Весной- красой, Ёлочкой и Умницей.
Начали утро с весёлой зарядки,
ну и потом всё пошло по порядку…
Планету дружно рисовали, живых существ мы вырезали,
Ещё лепили Эколят и пластилиновых зверят.
Отгадывали загадки о растениях и животных, закрепили правила поведения в природе: как следует обращаться с растениями и животными, почему недопустимо загрязнять окружающую среду и какие действия каждый может предпринять для сохранения чистоты и красоты природы.


Грабли в руки дружно взяли-
Территорию прибрали,
Весь мусор в пакет и вот его нет!
Кроме этого, наши дошколята стали участниками спортивно-экологической эстафеты

В заключение дня выучили с ребятами стихотворение Игоря Мазнина «Давайте будем дружить друг с другом» .
Давайте будем дружить друг с другом,
Как птица — с небом, как поле — с плугом,
Как ветер — с морем, трава — с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами!..
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь, и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!..
Давайте будем беречь планету —
Во всей Вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?…




статью подготовила: воспитатель Наталья Анатольевна Ниязбакова