Азбука дорожного движения.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по изучению ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

Цель: предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Задачи: дать детям знания о правилах дорожного движения. Формировать представления детей о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

В нашей подготовительной группе «Колобок» прошла очередная интересная и увлекательная неделя 

«Азбука дорожного движения». За это время ребята не только освежили в памяти правила дорожного движения, но и узнали много нового и интересного.

Для достижения поставленных целей были проведены:

— тематические занятия о соблюдении правил дорожного движения;

— беседы: «Лучший пешеход», «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Водитель и пешеход»;

— в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле. Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, пассажирами, водителями.

Выполнили веселый комплекс общих развивающих упражнений «Красный, желтый и зеленый».

Дети с большим интересом просмотрели презентацию «Ситуации на дороге». С детьми в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Отвечали на вопросы и обсуждали ситуации нарушения правил дорожного движения в игре «Разрешается – запрещается».

Закрепили знания о светофоре, его работе, дорожных знаках «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Велосипедная дорожка» и т.д. Ребята собирали картинки с изображением дорожных знаков.

Читали стихи, отгадывали загадки о транспорте, дорожных знаках. Дети с удовольствием, играя, развивали внимание, память, речевую активность.

Воспитателями для детей была проведена целевая прогулка вдоль проезжей части дороги, где ребята на практике отработали правила пешеходного перехода, закрепили знания о дорожных знаках и повторили их назначение.

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с предупреждающими и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.

Используя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Только в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи, мы – сможем расширить представления детей и выработать у них твердые навыки правил безопасного и культурного поведения на улицах и дорогах, в общественном и личном транспорте.

Таким образом, неделя безопасности дорожного движения в группе «Колобок» прошла целенаправленно, планово и эффективно.

Статью подготовила воспитатель Велижанина Н.В.

Читайте также: