«Безопасность на воде в летнее время»

Лето – это долгожданное  и любимое время года, как у взрослых, так и у детей. Мы с нетерпение ждем поездки на дачу, море, берег реки и озера.

В нашем детском саду №149 корпус 2  в  группе «Рябинка» прошел тематический  день, посвященный правилам безопасного поведения на воде. Ребята познакомились с правилами  через дидактические игры,  чтение художественной литературы,  подвижные игры и творческие задания.

У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно  не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача нас взрослых, помочь детям усвоить правила безопасности.

Многие ребята летом собираются в отпуск на море. В игре на развитие воображения дети представили, что они на море, и вместе с педагогом изучили берег моря, дно морское и особенности животного мира (дельфины, медузы, водоросли). Во время игры ребята узнали правила безопасного поведения во время отдыха у водоема.

Через чтение художественной литературы, дети усвоили, какие опасности ждут их у водоема.

Так мы прочитали сказку В.В. Капнинского «Приключение на плоту». Зайцы, белки и мышонок вырастили богатый урожай морковки и с помощью зайца – изобретателя  решили поделиться  с заречными братьями. Построили плот —  самоход с беличьим колесом.  А в лесу были разбойники – пираты: Волчонок, Лисенок и Вороненок,  которые  решили выкрасть плот.

Познакомились дети и  с книжкой, подготовленной  по мультипликационному  мультфильму, созданному на киностудии «Союзмультфильм».  Режисер  Ю. Прытков.

«Ох и Ах идут в поход». Пересказали русскую народную сказку: « Пузырь, Соломенка и Лапоть». В ходе беседы дети назвали, какие опасности могут подстерегать нас у водоемов.

               

Статью подготовила воспитатель группы Рябинка» Неруш Вера Андреевна

Читайте также: