Дополнительная общеразвивающая программа «Играем, танцуем, познаем»

Наименование образовательной программы
Дополнительная оздоровительная развивающая программа на оcнове танцевальных движений и ритмов zumba fitness Фитнес Zumba Kids «Танцуем, играем, познаем»
Уровень образованияДошкольное
Форма обучения
Очная
Нормативный срок обучения
3 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Не предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрена
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Описание образовательной программы 

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года. Цель: сохранение и укрепление физического и психического здоровья, приобщение к здоровому образу жизни. Задачи программы:   Формировать устойчивый интерес и потребность к здоровому образу жизни у  ослабленных и частоболеющих детей посредством танцевальных движений и ритмов zumbafitnes. Содействовать развитию адаптационных возможностей, улучшению работоспособности детского организма через танцевальную активность. Создать условия для активизации двигательной активности детей и развитию интереса к познавательной и творческой деятельности. Развивать основные физические качества, координацию движений, ритмические способности, гибкость и пластику тела.  Воспитывать эмоционально положительное отношение и устойчивый интерес к занятиям физкультурой и спортом Способствовать  развитию уверенности в себе. Программа предусматривает создание благоприятных условий для развития физкультурно-оздоровительного  и творческого потенциала личности дошкольника через обучение элементарным основам танцевальных фитнесс направлений  в условиях дошкольного учреждения. В том числе предусматривает развитие познавательного интереса у детей дошкольного возраста к истории, культуре  и традициям разных стран.
Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Данная программа реализуется с детьми 4-7 лет. Цель программы: сохранение и укрепление физического и психического здоровья, приобщение к здоровому образу жизни. Новизна программы заключается в сочетании элементов танцевальных ритмов из меренге, сальсы и хип-хопа, реггетона и кумбии, которые в комплексеявляются универсальным видом фитнеса, для всех, независимо от возраста и состояния здоровья. Развивает двигательную активность детей и позволяет оставаться бодрым, энергичным в течение всего дня, легко переносить нагрузки и производить широкий круг физических действий, что является очень важным для детей «группы риска», ослабленных и частоболеющихдетей.Кроме того, Zumba — это возможность хорошей психологической разрядки Она тренирует не только хорошую физическую форму и выносливость, но и имеет огромный положительный психологический аспект.
Информация о календарном учебном графике
Образовательная программа по дополнительному образованию «Танцуем, играем, познаем» имеет оздоровительную направленность. Программа рассчитана на 3 года. Возраст детей с 4 до 7 лет. Продолжительность в средней группе 20 мин, в старшей группе 25 минут, в подготовительной к школе группе 30 минут. Ведущей формой организации образовательного процесса являются групповые занятия. Форма обучения очная, по группам во второй половине дня (в соответствии с расписанием). Группа до 15 человек.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Не предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0