Дополнительная общеразвивающая программа «Ложки понемножку»

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Ложки понемножку»
Уровень образованияДошкольное
Форма обучения
Очная
Нормативный срок обучения
2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Не предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрена
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Описание образовательной программы 

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года. Программа реализуется на основе методических пособий для ДШИ «Как у наших у ворот» А. Н. Осипова и «Ансамбль ложкарей» Меленчук О. А, а также используя методику обучения игры на ложках Е. Чурикова «Ложки понемножку» Цель: Развитие музыкальных и творческих способностей учащихся, как части духовной культуры. Задачи: Образовательные: Обучать приемам игры на ложках. Учить играть в оркестре слаженно, дружно, вместе начинать и вместе заканчивать исполнение произведения.  Формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их в исполнении на ложках. Формировать правильную осанку, правильную посадку при игре на ложках. Воспитательные:  Развивать у детей активность и самостоятельность, коммуникативные способности. Формировать общую культуру личности ребенка. Воспитывать духовно-нравственное начало в детях средствами русской народной музыки.  Создание атмосферы радости детского творчества и сотрудничества.  Развивающие:  Развивать творческие способности детей. Развивать чувство ритма. Развивать воображение и фантазию. Развитие мелкой моторики. Оздоровительные:  Укрепление здоровья детей.
Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Данная программа реализуется с детьми 5-7 лет. Цель программы: Развитие музыкальных и творческих способностей учащихся, как части духовной культуры. Новизна настоящей программы заключается в том, что каждый прием игры на ложках построен на определенной ассоциации, что помогает осознанно усваивать его и делает процесс обучения доступным и увлекательным как для педагога, так и для дошкольника. Планируемые результаты освоения программы: 1.Ребенок владеет приемами игры на ложках. 2.Играет в оркестре слаженно, дружно. 3.Заметно развитие чувства ритма  4.Дети с удовольствием играют в оркестре.  5.Знакомы со многими русскими народными мелодиями и песнями.
Информация о календарном учебном графике
Образовательная программа по дополнительному образованию «Ложки» рассчитана на 2 года. Возраст детей с 5 до 7 лет. Продолжительность в старшей группе 25 минут, в подготовительной к школе группе 30 минут. Ведущей формой организации образовательного процесса являются групповые занятия. Форма обучения очная, по группам во второй половине дня (в соответствии с расписанием). Группа до 15 человек.
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Не предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0