Дополнительная общеразвивающая программа «Свирель поёт»

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Свирель поёт»
Уровень образованияДошкольное
Форма обучения
Очная
Нормативный срок обучения
2 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Не предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрена
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Описание образовательной программы 

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года. Рабочая программа кружка «Свирель поет» на ступени дошкольного образования разработана в соответствии с требованиями ФГОС к развитию личности ребенка через непосредственно образовательную деятельность.  Актуальность данной программы обусловлена, прежде всего, ее практической значимостью. В содержании программы можно выделить следующие ключевые моменты: музыкальное развитие, творческое развитие, здоровье сберегающие и коррекционные составляющие. Данная программа реализует художественно – эстетическое направление развития личности ребенка и учитывает возрастные и индивидуальные особенности дошкольника, способствует развитию у детей интереса к различным видам деятельности, желанию активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности, умению самостоятельно организовать своё свободное время.  В основе данной программы лежит методика игры на свирели педагога – музыканта Эдельвены Яковлевны Смеловой Цель: Раскрытие творческого потенциала личности ребенка посредсвом музицирования на свирели Э.Смеловой. Задачи: Обучение навыкам игры на детской свирели. Обучение приемам исполнительского дыхания, звукоизвлечения и звуковедения, правильной постановки корпуса, рук, головы, положения губ. Обучение основам нотной грамоты. Развитие музыкальных способностей: музыкального слуха, музыкальной памяти, чувства ритма. Развитие способностей к самостоятельному музыкальному инструментальному творчеству, музицированию. Развитие интереса детей к изучению классической, народной и современной музыки, приобщение их к культуре исполнительского мастерства. Формирование эмоционального восприятия музыки и умение понимать исполняемые произведения.
Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Данная программа реализуется с детьми 5-7 лет. Цель программы: Раскрытие творческого потенциала личности ребенка посредсвом музицирования на свирели Э.Смеловой. Работа по овладению навыками игры на свирели проходит последовательно: сначала происходит формирование навыков игры на свирели на простых мелодиях, затем на материале большей сложности и далее на материале повышенной сложности. Основной принцип прохождения материала: от простого — к более сложному, с использованием закрепления и повторения пройденного. От простых мелодий до 2-х и 3-х голосных произведений. Занятия могут включать в себя кроме непосредственной работы со свирелью, вокально-хоровую работу, работу над певческим дыханием, работу по развитию чувства ритма, слуховой анализ, так как всё это пригодится для развития навыков игры. Результаты освоения программы кружка. овладение игрой на свирели  умение играть простые произведения по нотам укрепление здоровья воспитанников; развитие творческой активности каждого ребёнка; умение держать себя среди аудитории. умение работать в группе, паре. 
Информация о календарном учебном графике
Образовательная программа по дополнительному образованию «Свирель поёт» рассчитана на 2 года. Возраст детей с 5 до 7 лет. Продолжительность в старшей группе 25 минут, в подготовительной к школе группе 30 минут. Ведущей формой организации образовательного процесса являются групповые занятия. Форма обучения очная, по группам во второй половине дня (в соответствии с расписанием). 
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Не предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0