Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебный пластилин»

Наименование образовательной программы
Дополнительная общеразвивающая программа «Волшебный пластилин»
Уровень образованияДошкольное
Форма обучения
Очная
Нормативный срок обучения
1 год
Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации), общественной, профессионально-общественной аккредитации образовательной программы (при наличии общественной, профессионально-общественной аккредитации)
В соответствии со ст. 92 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная аккредитация образовательной программы не проводится
Общественная, профессионально-общественная, аккредитация образовательной программы не проводилась
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование (обучение)
русский
Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), предусмотренные образовательной программой
Не предусмотрено
Практика, предусмотренная образовательной программой
Не предусмотрена
Использование при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологийПри реализации образовательной программы не используются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии
Описание образовательной программы 

Программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утв. приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17 октября 2013 года. Цель программы: опираясь на интегрированный подход, содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребёнка, через изобразительную и прикладную деятельность. Задачи программы: Формировать устойчивый интерес к художественной лепке. Обучать специальным технологиям работы с пластилином, закреплять приобретённые умения и навыки. Способствовать развитию пространственного представления и цветового восприятия. Развивать художественный вкус, фантазию, изобразительность. Развивать и закреплять мелкую моторику рук. Содействовать воспитанию у детей интереса к художественно-творческой деятельности, стремлению к овладению знаниями и навыками в работе с пластилином. Практические занятия соотносятся с теоретическими беседами в игровой форме, показом различного дополнительного материала, иллюстрациями, демонстрацией готовых образцов (если это необходимо). На занятиях происходит освоение различных приемов работы. Практика занятия включает в себя индивидуальные и коллективные формы работы. Каждый ребенок работает в индивидуальном темпе и осуществляет собственные замыслы.
Информация об учебном плане

Учебный план, разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и СанПиН 1.2.3685-21
Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы)
Данная программа реализуется с детьми 4 лет. Цель программы: опираясь на интегрированный подход, содействовать развитию инициативы, выдумки и творчества детей в атмосфере эстетических переживаний и увлеченности, совместного творчества взрослого и ребёнка, через изобразительную и прикладную деятельность. Планируемые результаты: Овладение детьми различными приёмами лепки (шарики, мазки, растирание, размазывание) и активное использование лепных навыков в самостоятельной продуктивной деятельности детей — Усидчивость, аккуратность в выполнении творческих заданий. — Умение воспринимать, сопереживать; высказывать своё мнение, отношение — Умение общаться в коллективе — Умение передавать форму, цвет, настроение. Формой подведения итогов являются выставки работ детей.
Информация о календарном учебном графике
Направленность программы: художественно- эстетическая. Программа рассчитана на 1 год. Возраст учащихся от 4 до 5 лет. Форма обучения очная, по группам во второй половине дня (в соответствии с расписанием). Занятие проводится 2 раза в неделю, продолжительностью 20 минут. Наполняемость группы до 15 человек. 
Информация о методических и иных документах, разработанных учреждением для обеспечения образовательного процесса
Не предусмотрено
Информация о численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами0