Масленица в гости к нам пришла и блиночков принесла!

Солнце круглое как блин, улыбаясь, светит.

Рады теплой встрече с ним взрослые и дети!

 Испокон веков Россия славилась своими праздниками, обычаями, народными традициями. Сегодня многие из них забыты и педагоги образовательных учреждений стараются возродить их, проводя различные народные праздники. Один из таких праздников – проводы русской зимы или, в простонародье, Масленица. Это, пожалуй, самый весёлый и любимый народный праздник. Педагоги рассказали детям о том, что Масленицу всегда отмечали с широтой и размахом, об истоках этого праздника, о традициях и обычаях русского народа, о том, что каждый блинчик – это символ солнца и является истинно русским блюдом. Дети с интересом узнали о том, что русский народ целую неделю праздновал Масленицу: люди катались на санках с горок, пели частушки и задорные русские песни, проводили различные состязания. (Фото 1)

28 февраля голос весёлого зазывалы Скомороха пригласил всех ребят на улицу. Открыла праздник хозяйка Морюшка, пригласив всех ребят на праздничное гулянье. Не обошлось и без проделок Зимушки — зимы, которая пыталась помешать проведению праздника. Но дружба помогла   ребятам с лёгкостью справиться с её заданиями: они соревновались в беге на метёлках бежали кросс с блином на голове, бились мешками и бросали валенки в корзинку. (фото 2)

Дети растопили сердце Зимушки- зимы, подготовительная группа «Непоседы исполнили задорный танец «Карусель», малыши играли на ложках «Ах, наши ложки», старшая группа «Колобок» исполнила песни «Ой, блины, блины, блины» (фото 3)

Особая благодарность родителям, которые с большой радостью приняли участие в нашем празднике, помогли в его проведении (фото 4)

Все прошло весело и интересно: с ряжеными, хороводами, играми-забавами и конечно же с вкусными и ароматными блинами, которые с  любовью приготовили наши повара.  Масленица— это отличный способ весело провести время с детьми, рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории.

Пусть масленица дарит вам добро,весеннее чудесное тепло.

Пускай на сердце расцветут цветы и сбудутся заветные мечты

инструктор по физо Кадочникова Мария Алексеевна

Читайте также: