Правила дорожного движения необходимо соблюдать!

Однажды днём после дневной прогулки ребята группы №8 «Заиньки» присели на ковер поделиться своими впечатлениями и обсудить, какие сегодня занятия были для них самыми интересными. И вдруг Вадим поднял руку, чтобы задать вопрос.

— «Да Вадим, мы с ребятами тебя внимательно слушаем», —  сказала я.

— «В выходные дни, ну вот в эти, которые недавно были, я с папой пошёл гулять в парк. И дядя, который шел впереди нас, дождался пока проедут по дороге все машины и на красный сигнал светофора прямо на наших глазах перебежал дорогу! Значит не стоит соблюдать правила дорожного движения? Он же остался целым и невредимым?»

-«Я думаю, что стоит, но не всегда», — ответил Семён. И он рассказал нам, как без удерживающего устройства вместе с папой недавно поехал на машине недалеко от дома в магазин.

— «Да, очень интересные истории рассказали нам Вадим и Семен, правда ребята? Может быть еще у кого – то из вас происходили такие же истории, которые могли довести до беды?», — спросила я.

И ребята стали делиться своими мнениями, обсуждать, вспоминать различные ситуации, которые с ними происходили.

— «Спасибо вам ребята большое, что вы поделились своими необычными историями. Предлагаю обсудить каждую и ответить на вопрос, а почему же людям стоит соблюдать правила дорожного движения?», — предложила я.

Так мы и сделали. В этот же день на вечерней прогулке на спортивной площадке мы сыграли в подвижную игру «Юные водители», где по считалке выбрали ведущего. Кристиан стал инспектором ГИБДД, и взяв в руки палочку регулировщика, стал смотреть, кто нарушает правила. В это время остальные дети взяли в руки кольца и стали водителями автомобилей, изображая вождение.

Кристиан в роли инспектора ГИБДД

— «А теперь представьте на минуту, что произойдет, если мы как водители вдруг все будем нарушать правила и не соблюдать их. Попробуйте немного и посмотрим, что произойдёт», — предложила я ребятам.

Дети немедля начали изображать хаотичную езду без соблюдения правил (бегать в разные стороны, не слушать указания ведущего и т.д.) и чуть не столкнулись друг с другом.

— «Стоп игра!, — сказала я. — А теперь посмотрите, что произошло. Вы как водители, нарушив правила, едва не столкнулись, а в жизни на дороге это могло привести к серьёзным авариям».

— Да, Эльвира Варфачитиновна, мы согласны, — кивнули все дети, вздохнув печально.

Так в течение недели с детьми группы «Заиньки» мы рассмотрели и обсудили  иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», играли в дидактические игры и упражнения:  «Дорожные знаки», «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Что говорит светофор», читали и обсуждали художественную литературу, из которой детям наиболее понравились произведения С.Михалкова «Моя улица» и Светофор»

На стендах и в родительском уголке разместили  информацию о профилактике детского травматизма на дорогах, о необходимости  использования ремней безопасности и удерживающих устройств,  при перевозке детей в личном автомобиле, о том, как и где пешеходу надо переходить  дорогу.

Через несколько дней такой насыщенной проектной деятельности Слава подошёл ко мне и робко спросил, можно ли ему нарисовать рисунки (чтобы ребята из других групп тоже видели, как нужно безопасно вести себя на дороге) и немного стесняясь похвастался, что он хорошо рисует. Я поддержала его идею и предложила нарисовать свои рисунки в различной технике (фломастером, цветными карандашами, обрывной аппликацией). Так в холле детского сада начала работу персональная выставка Вячеслава.

Персональная выставка творческих работ Вячеслава

В конце недели дети коллективно обсуждая, создали стенгазету по профилактике дорожного движения и опасным ситуациям на дороге, угрожающими здоровью и безопасности человека.

— «Ну что ребята, правила дорожного движения были все таки утверждены людьми  не зря?», — вернулась я к разговору, с которого однажды началась наша увлекательная деятельность.

— «Нет, не зря и нарушать их даже на минуточку нельзя!», — ответили мне дети.   

Информацию подготовила воспитатель:

Алиева Эльвира Варфачитиновна

Читайте также: