ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Правила пожарной безопасности нам настолько знакомы, что порой кажется, что все их знают. Но ребенок эти знания может получить только от взрослых. Детей притягивает огонь и поэтому запрещать им, как правило, малоэффективно. Необходимо научить малышей правилам пожарной безопасности. Объяснить, что с огнем шалить нельзя, что спички, зажигалка и свечки необходимы взрослым для хозяйственных целей, но не для игры.  Через дидактические игры: «Опасные предметы», «Горит – не горит» дети группы «Рябинка»  постарались усвоить самые главные правила пожарной безопасности.

Прочитав стихотворения С.Я. Маршака «Пожар» и К.И. Чуковский  «Путаница» дети узнали, что спички брать нельзя – это может привести к пожару. Из бесед  ребята узнали, что огонь может быть, как другом и приносить пользу, так и стать самым страшным врагом человека и уничтожить все на своем пути.

«Тили – тили, тили – бом! Загорелся кошкин дом!» — эти слова знакомы всем.

Самуил Яковлевич Маршак, как великий волшебник, создал удивительный сказочный мир, где происходят события, через которые мы объяснили детям, как важно, быть внимательным и аккуратны находясь рядом с огнем. И как важно уметь вовремя позвать на помощь.

Статью подготовила Неруш Вера Андреевна, воспитатель группы «Рябинка»

МАДОУ Детский сад № 149 города Тюмени.

Читайте также: