Рекомендации для родителей «Покормите птиц зимой»

Что сделать, чтобы зимняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребёнка на прогулке зимой?

В прекрасные зимние дни, особенно в выходные, постарайтесь уделять больше времени прогулкам с детьми. Разумеется, большую часть времени на прогулке будут занимать подвижные игры, катание с горок на санках. Но всё же, постарайтесь найти несколько минут для совместных с детьми наблюдений за зимней природой.

Зимой в особом внимании нуждаются зимующие птицы. Обратите внимание детей на то, что в сильные морозы воробьи, как правило, не прыгают, а сидят неподвижно, распушив пёрышки, нахохлившись – так они греются.

Особенно страдают синицы (из десяти синиц зиму переживает только одна.).

Чтобы помочь птицам пережить зиму, нужно развесить кормушки и организовать «птичьи столовые».

Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон. Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 3 человека.

Покормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой

Стайки на крыльцо.

А чем можно кормить птиц?

Часть птиц питаются зимой плодами и семенами растений, кто-то отыскивает среди ветвей яйца и личинки насекомых, некоторые делают кладовые. Часто тайники обнаруживают даже не сами хозяева, а представители других видов.

У разных птиц есть свои предпочтения в еде. Синицы любят несоленое сало, сыр и мясо (вареное и сырое). Для таких угощений даже кормушка не нужна, их просто подвешивают на ветку при помощи проволочки. Ветер будет раскачивать кусочек, но это не смущает синичек.

Почти у всех мелких пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха, они должны быть мелкими и, конечно, нежареными. Умные птицы не глотают семечки целиком, со шкуркой, а мастерски выклевывают зернышко.

Кроме подсолнечных, пернатые любят семена арбуза, дыни, тыквы, кабачков и патиссонов, просо, рябину, боярышник и зерна кукурузы.

А еще – шкурки от бекона, вареные яйца, вареный картофель, геркулес (но не в виде каши). Пшено клюют только воробьи.

Дятлов интересует, прежде всего, вывешенное сало, мясо, кусочки жира.

Для такого случая нужно взять сало и подвесить его на веточках кустарника. Красавцы снегири и свиристели любят ягоды рябины, бузины.

Щеглы – семена лопуха, подсолнуха. Конечно, весь корм должен быть свежим.

-Давайте подумаем, из какого материала можно изготовить кормушку?

-Что должно быть обязательно у кормушки?                                 

-Можно ли просто подвесить дощечку и на нее насыпать пшена?                     

-У кормушки должны быть бортики?

-А всегда ли нужна крыша?

Для изготовления кормушек можно приготовить: ножницы, нить, цветная бумага и картон, фломастеры, проволока, леска. В изготовлении кормушек из бросового материала участвуют родители, дети украшают. Приветствуется фантазия, инициатива, придумывание собственных элементов, необычность оформления, подчеркивается, что птицам будет очень приятно прилетать к красивой, с любовью, заботой и терпением, выполненной кормушке.

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь – сосед

Будет вам зимой обед.

Каждый день выносите к кормушке угощение и подкармливайте птиц.

Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

— во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки;

— подкармливать желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени;

— кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;

— корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней.

А вы сможете наблюдать за ними. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас красивой весенней песенкой.

Кормушку можно повесить на ветку дерева или закрепить на стене дома. Главное, выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра и недоступно для кошек. Колючие кустарники, такие как розы или боярышник, — подходящее убежище для птиц, где их не достанут хищники.

Прекрасно, если вы сможете разместить кормушку для птиц так, чтобы вам было удобно наблюдать за ними.

Статью подготовила воспитатель Флоря Оксана Таировна

Читайте также: