«Театральная неделя 2024»

«Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»
(Б. М. Теплов)

Одной из добрых традиций нашего детского сада является театральная неделя, посвященная Всемирному Дню театра. И этот год не исключение.
Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольников сфер искусства. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.
Участниками данного мероприятия стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели и специалисты детского сада, которые целую неделю превращались в героев сказок, артистов и зрителей.
На протяжении недели наши воспитанники показывали друг другу театрализованные представления, к которым они ответственно подготовились.
Младшие группы порадовали зрителей замечательными сказками: «Пых на новый лад», «Теремок», «Муха Цокотуха», «Репка».

Дети средних групп раскрыли свои творческие способности в театральных постановках: «Путаница», «Петушок и бобовое зёрнышко», «Лесной теремок».
Старшие и подготовительные группы представили на суд зрителей великолепные спектакли: «Чуня», «Лиса и журавль», «Заюшкина избушка», «Теремок на новый лад», «Под грибом», «Красная шапочка», «Муха Цокотуха», «Спор овощей», «Капризка.

Неделя театра сплотила в единый коллектив не только детей, но и их родителей. В процессе подготовки к представлениям совместно изготавливали костюмы и атрибуты к спектаклям, участвовали в репетиционных моментах. Прекрасные декорации, разнообразие костюмов, великолепная хореография, изумительное сочетание современной и народной музыки, современная трактовка постановок, и, конечно же, удивительные артистические способности юных дарований, покорили сердца зрителей. Театральная неделя, как всегда, прошла на высоком уровне, с овациями, бурными аплодисментами и криками «браво».
А еще во втором корпусе появилось новое образовательное пространство в форме интерактивной выставки по теме «Мир театра». Посещая данную выставку, ребята могут рассмотреть фото с видами театров г. Тюмени и познакомиться с их историей, узнать о том какие спектакли можно посмотреть на их сценах. Кроме того на выставке представлены различные театральные маски, изготовленные руками ребят и их родителями, а так же предлагаются маски, которые можно взять для фото на память.

Подводя итог, хочется сказать, что театр – это лучшее средство для общения детей, для понимания их сокровенных чувств, это праздник, который наполняет жизнь радостью, улыбками и хорошим настроением. До новых встреч в мире театра!

статью подготовила: воспитатель Валентина Анатольевна Скосырева

Читайте также: