Утренняя гимнастика на свежем воздухе

Утренняя гимнастика на свежем воздухе  является основополагающим средством оздоровления и воспитания детей в нашем детском саду №149. У детей систематически занимающихся утренней гимнастикой, пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность.

Утренняя гимнастика важна и тем, что у детей вырабатывается привычка, и потребность каждый день по утрам проделывать физические упражнения. Гимнастика позволяет организованно начать день в детском саду, способствует четкому выполнению режима дня.

В нашем детском саду утренняя гимнастика проводится до завтрака детей. В теплый период, мы с детьми группы «Солнышко» делаем зарядку на улице на спортивном участке, а значит, закаляемся, укрепляем здоровье и идем в ногу со временем.

Занятия на свежем воздухе должны начинаться с короткой разминки, чтобы разогреть мышцы и суставы и подготовить тело ребенка к более интенсивным нагрузкам.

1.Утром тренировку начинают с легкой ходьбы на месте, а затем переходят к маршу с высоким коленом.

2. Постепенно добавляют чередование взмахов рук.

3.Продолжают разминку легкими динамическими упражнениями, такими как выпады в сторону, наклоны туловища, большие круги руками.

4.Движения проходят в умеренном темпе, напоминайте детям о правильном дыхании.

Заканчиваем утреннюю гимнастику стихотворением о здоровье (например):

Мы в саду своем родном,

Очень весело живем,

Каждый день по утрам,

Делаем зарядку!

Присоединяйтесь, будете Здоровы!

Информацию подготовила  воспитатель: Веселова Татьяна Викторовна

Читайте также: