Фольклор русского народа

Народное поэтическое творчество величайшее достояние национальной культуры каждого народа. Деятели передовой педагогической науки отвели ему почётное место среди произведений предназначенных для воспитания детей.

Детский фольклор русского народа необычайно богат и разнообразен. Он представлен героическим эпосом, сказками, многочисленными произведениями малых жанров: колыбельные песни, потешки, прибаутки, пестушки. Далее следует группа произведений, которые  некогда  принадлежали фольклору взрослых, но претерпев изменения, перешли к детям. Это заклички, игровые припевы, приговоры, жеребьёвые сговорки, считалочки, дразнилки, скороговорки. Детский фольклор всегда привлекал внимание специалистов – собирателей, и детских писателей. Было много попыток составить специальные сборники. Сборники «Ладушки», «Радуга – дуга». Из года в год число сборников детского фольклора издаваемых в стране растёт. Сборник «Тридцать три пирога» составлен и обработан М.А Булатовым – это полное собрание игр, считалок, скороговорок, долгоговорок, докучных сказок, загадок.

Календарный детский фольклор. Именно его дети изучают очень рано (заклички, припевы, приговоры). Заклички – кликать, звать, просить, приглашать, обращаться. Это обращения к солнцу, радуге, дождю, птицам. Помимо закличек дети знали в семье различные приговорки, песенные заклички и словесные приговорки преисполнены веры во всемогущее – то губительные, то благотворные силы земли, неба, воды; произведения их приобщало детей к жизни и труду взрослых. Они наполняли детские сердца той же, что и у взрослых, надеждой на обильный урожай, достаток и богатство.
Игровые действия унаследовали свои формы, правила и порядок от древних языческих игрищ в честь Костромы, Коляды, Ярилы. Игры поражают сходством, серьёзными занятиями жизни: охота, жатва, посевом льна. Точное воспроизведение быта в их строгой последовательности. Именно цель путём многократного повторения игровых действий с малых лет прививать ребёнку уважение к существующему порядку вещей и обычаям, научить его правилам поведения. Игра – подготовка к жизненной борьбе и труду. В народных играх сочетаются важные требования и принципы народной практической педагогики.

Колядки – это весело, шумно, ярко и самобытно. Из года в год они неизменно наполняют детей и взрослых позитивом, указывая на жизненно важные моменты человеческой жизни, порицая пороки и восхваляя щедрость, широту и простоту души русских людей.

Коляда пришла,

Открывай ворота …

Кто даст пирога,

Тому полный двор скота,

А кто не даст пятачка,

Тому вилы в бока…

Приговаривали ребята из группы «Смешарики».

Песнями и танцами, припевками, приговорами поздравляли сотрудников детского сада, которые в свою очередь хвалили и угощали ребят сладостями.

Праздник получился весёлым, добрым, позитивным. И конечно, же останется в памяти детей: знанием культуры своего народа и уважением его традиций.

Статью подготовила Косинцева Эльвира Зинуровна

Читайте также: