Энциклопедия для Незнайки

Как известно, здоровый образ жизни необходимо формировать с детского возраста, и забота о собственном здоровье как основной ценности станет естественной формой поведения.

Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов: это соблюдение режима дня, культурно-гигиенические навыки, двигательная деятельность и закаливание, а также культура питания.

Наша старшая группа “Ромашка”, детского сада № 149 г. Тюмени, в рамках реализации проекта “Неделя здоровья” узнали много интересных фактов из области полезных и вредных продуктов. Свои знания дети закрепили в ходе игровых образовательных практик.

         Ребята получили письмо от Незнайки, в котором он жаловался на плохое самочувствие. Незнайка писал: «У меня случилась неприятность, я заболел. Говорят, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Я старался, ел всё только вкусное: пирожные, конфеты, чипсы, пил газировку. Но, к сожалению, мне становится всё хуже. Ребята, помогите мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно есть, чтобы не болеть».

         Как же помочь Коротышке-Незнайке, который из-за незнания и беспечности  попал в беду?.. Ребята решили изготовить «Энциклопедию-самоделку полезных и вредных продуктов», чтобы научить Незнайку питаться вкусно и полезно.

         Дети активно включились в работу: с интересом изучали плакаты с изображением продуктов питания и содержащихся в них витаминах, читали стихи: З.Александровой «Вкусная каша», В.Лунина «Кто с чем дружит», Т.Собакина «О пользе овсяной каши»; разгадывали загадки; выкладывали картинки на магнитной доске: грустное «Солнышко» — вредные продукты; весёлое «Солнышко» — полезные продукты. Ребята учились высказывать и отстаивать свою точку зрения, своё собственное мнение; учились договариваться и приходить к общему решению.

Принялись за рисование необходимых картинок для создания энциклопедии.

Усердие, внимание, творчество и желание прийти на помощь герою сказки помогли создать «Энциклопедию для Незнайки».

Ребята пожелали Незнайке здоровья, быть в хорошем настроении и получать от еды удовольствие и пользу.

Информацию подготовила воспитатель:

Ихина Елена Гарифуллаевна

Читайте также: