Да здравствует, мыло душистое!

Все микробы и бациллы,
Как огня боятся мыла.
Нужно ручки с мылом мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Знают дети все вокруг:
Мыло — наш надёжный друг!

Еще в XIX веке один ученый-химик сказал, что богатство и культуру нации определяет то, сколько мыла она потребляет. А сегодня мыло — неотъемлемая часть личной гигиены и залог здоровья. Как же получилось, что этот продукт занял такое важное место в нашей жизни? Как получают мыло в промышленности? Что делает мыло таким ароматным и душистым? Можно ли самим изготовить мыло? На эти вопросы мы с ребятами старшей группы №6 «Ручеек» искали ответы в рамках тематической недели «Да здравствует, мыло душистое!»

Для наших дошколят мытье рук – обязательная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления малышей в детский сад.Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту и в общественных местах.

В рамках тематической недели «Да здравствует, мыло душистое!» дети познакомились с его историей, видами и полезными свойствами. Вместе с родителями в группе была организована выставка разных видов мыла.

Для закрепления материала дети читали художественную литературу: К. Чуковского «Федорино горе»; «Мойдодыр»; «Сахарные ноготки»; сказку для дошкольников «Зачем нам мыло»; «Как Миша и Маша учились мыть руки» Э. Успенского; «Сказка про Веру и Анфису»

Также ребята отгадывали загадки про предметы гигиены и учили стихотворения: А. Барто «Девочка чумазая»; отрывок К. Чуковского «Мойдодыр», «Да здравствует, мыло душистое!»; М. Яснов «Мыло бывает разным».

«Я Фея Мыльных пузырей
                Люблю я чистеньких детей
               Скажу я деткам с любовью
              «Чистота – залог здоровья.»

             Почаще с мылом умывайтесь
              И бодрости, сил набирайтесь,
              А мой сюрприз, посмотри –
              В подарок мыльные пузыри!»

Мыло – это не только полезно, но еще и весело! Воспитатели научили детей безопасным и смешным играм с мыльными пузырями в рамках «Дня мыльных пузырей».

А еще ребята пробовали рисовать мыльными пузырями! Оказывается — это невероятно увлекательный процесс!

Ребята тоже попробовали нарисовать кусочком твердого мыла на ткани. Это свойство используют портные.

Дома ребята с удовольствие изготавливали мыло с родителями.

В гости к детям в группу приходил медицинский работник, она рассказала и показала, как правильно мыть руки. Ребята убедились, что грязные руки могут быть причиной размножения микробов.

Новые знания ребята закрепили, играя в дидактические игры «Постираем белье» (платочки, полотенца); «Уроки Айболита» (понятия «Микроб», «Вирус», «Съедобное-несъедобное»); «Что лишнее»; «Предметы для умывания»; «Дочки -матери», «Искупаем куклу».

В конце тематической недели каждый ребёнок смог ответить на вопрос «Зачем мыть руки?». Простая гигиеническая процедура помогает предотвратить попадание вирусов в наш организм и делает жизнь более приятной и безопасной!

Чтобы не было микробов,

В чистоте должны все жить.

Чтобы не было болезней,

Верить в силы, не грустить.

Статью подготовила воспитатель группы «Ручеёк»:

Инна Юрьевна Евсеева.

Читайте также: