Встречаем «Лабораторию безопасности»

В конце августа к ребятам старших и подготовительных к школе групп приехал оранжевый микроавтобус —  укомплектованный оборудованием для занятий с детьми по правилам дорожной безопасности — Мобильный комплекс  #ЛабораторияБезопасности МАУ ДО ДМЦ «Алый парус» г. Тюмени

В арсенале лаборатории ребята увидели «автобус», «перекресток» с работающими (от аккумуляторов) светофорами, пешеходные переходы.

— «Что это?», — удивлялись дети и сотрудники детского сада.

«Лаборатория безопасности» – это комплексная программа, направленная на снижение числа аварий с участием детей и предотвращение ключевых факторов риска в области детской безопасности на дорогах, а также направленная на формирование культуры поведения и воспитания личности, соблюдающей правила дорожного движения.

Проект реализуется совместно с Госавтоинспекцией МВД России, Российским Союзом Автостраховщиков при поддержке Министерства Образования и Транспорта РФ.

Целью проекта является формирование у детей культуры поведения на дорогах как части культуры собственной безопасности жизнедеятельности, а также безопасности окружающих с помощью освоения необходимых знаний, овладения практическими навыками поведения на дорогах и их применения в повседневной жизни; вовлечение воспитанников в деятельность по профилактике детского травматизма.

Ребята еще раз вспомнили основные правила безопасного поведения в городе на дороге, обсудили проблемные ситуации, которые могут возникнуть у человека при  передвижении в автобусе, на автобусной остановке, при переходе нерегулируемого перекрестка, а также при использовании велосипедов и самокатов.   

Такое «погружение» детей в реальную ситуацию на дороге способствовало закреплению знаний по безопасности передвижения в городе, предоставило ребятам возможность потрогать все своими руками и «прожить»  игры – имитации как личный жизненный опыт.

Нам важно научить ребенка основным правилам безопасности, т.к. улица полна неожиданностей, а соблюдение этих правил поможет развить чувство самосохранения дошкольника и снизить риск возникновения опасных ситуаций на дорогах.

Уважаемые взрослые, помните, что жизнь и безопасность детей на дорогах зависят от Вас – учите детей безопасному поведению на дороге, в первую очередь, своим примером!

Читайте также: