«День российской науки в детском саду».

Каждый год 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. А первая встреча с наукой у детей происходит именно в детском саду.
В этот день во всех группах детского сада работали исследовательские лаборатории. Ребята познакомились с историей праздника, с известными учеными и их яркими открытиями и изобретениями, окунулись в мир науки и испытали себя в роли ученых.

Юные исследователи через опытническую деятельность изучали свойства воды, воздуха, бумаги и камня; смешивали краски, получая новые оттенки; побывали в роли волшебников, когда с помощью соды создали вулкан; открыли для себя свойства магнита.
Ребята надували воздушные шары, выталкивали воздух через трубочки в воду, проводили опыты: «Подводная лодка», «Тонет, не тонет», «Переворачивали стакан с водой», «Волшебный шарик».

День науки в детском саду получился ярким и запоминающимся! Этот день надолго запомниться ребятам! Кто-то из них принял решение попробовать провести опыты с родителями дома, а кто-то задумался о профессии ученого.
Надеемся, что проводимая проектно-исследовательская деятельность в детском саду послужит основой для дальнейшего успешного обучения наших ребят и совершения ими новых открытий и изобретений.

Статью подготовила: воспитатель Велижанина Наталья Владимировна

Читайте также: