Игры с песком в группе «Сказка»

«Самая лучшая игрушка для детей – куча песка»

К. Д. Ушинский

Мы с детьми из средней группы «Сказка» очень любим играть в песок и делаем это не только на улице, но и в группе.

В нашей группе «Сказка» в свободном доступе организована отдельная зона, где стоят контейнеры с песком и бросовый материал: камешки Марблс, ракушки, макароны, миниатюрные фигурки животных.

Также для соблюдения правил безопасности, на видном месте размещены правила игры с песком в картинках, которые дети уже знают и соблюдают.

В основном, мы с детьми играем в песок в вечернее время. Мы его пересыпаем из ладошки в ладошку, рисуем либо палочками, либо пальчиками руки на поверхности песка и украшаем чем захочется: камешками Марблс, ракушками, макаронами; играем миниатюрными животными на песке, создаем следы животных руками, ищем клад в песке.

А еще ребята освоили рисование цветным песком по трафаретам (это необычное искусство создания картин с помощью цветного песка).

А теперь, уважаемые родители, предлагаем вам вместе с детьми пофантазировать и поиграть в песок, можно это сделать, например, в песочнице во дворе.

«Ползёт змея» — расслабленными/напряженными пальцами рук делаем поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

 «Идёт медведь» —кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ударяем по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

«Бежит сороконожка» — двигаемдвумя пальцами, имитируя движение.

«Бегут жучки-паучки» — двигаем всеми пальцами, имитируя движения насекомых.

В дальнейшей работе с детьми мы и в дальнейшем будем использовать песочную терапию, поскольку она способствует снятию напряжения, расслаблению; стимулирует эмоциональный фон и просто потому, что детям всегда нравится играть в песок.

Информацию подготовила:

воспитатель средней группы № 12 «Сказка» Якимова Лола Иззатилловна

Читайте также: