Ребенок и книга

«Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя»

В.А. Сухомлинский

     Все мы знаем, что приобщение ребенка к книге начинается с раннего дошкольного возраста. Безусловно, любовь к чтению прививается не только в семье, но и в дошкольном учреждении. Малыши любят слушать сказки, потешки, заклички, стихи. Сначала дети только слушают, потом начинают вместе со взрослым проговаривать отдельные слова, предложения уже знакомого им произведения, а после, немного повзрослев, сами могут рассказывать небольшие сказки, стихи и короткие произведения.

     В нашей младшей возрастной группе №1 «Воробьишки» дети очень любознательные, любят слушать, выучивать и рассказывать, проигрывать понравившиеся им произведения.

     Совсем недавно мы с ребятами знакомились с творчеством детской поэтессы Агнией Львовной Барто. Конечно, больше всего ребятам в силу возраста понравилась серия стихов «Игрушки». Мы разучивали стихи, знакомились с героями этих стихотворений, слушали, как сам автор читает свои стихи и читали их сами, слушали музыкальные произведения из серии «Игрушки», рисовали настроение героев стихотворений, играли в дидактические игры, собирали пазлы, отгадывали загадки.

Было очень увлекательно и интересно.

В нашей группе мы организовали выставку книг автора. Книги были разноформатные и панорамные, и маленькие, и большие, красочные и не очень, современных издательств и более ранних.

Также мы организовали выставку игрушек «Героев стихотворений», с которыми дети с удовольствием играли.

Итоговым мероприятием у нас стала литературная гостиная «В гостях у бабушки Барто». Ребята с удовольствием читали наиболее полюбившиеся стихи, рассматривали иллюстрации книг, озвучивали героев, используя музыкальные инструменты, танцевали с любимыми игрушками.

Безусловно, в таком формате, приобщение к художественной литературе маленьких ребят проходит интересно, весело и необычно, дарит малышам радость, уверенность в том, что у них все получается легко. А нам, педагогам,  дарит радость горящих глаз дошколят.

Статью подготовила воспитатель Парис Ксения Сергеевна

Читайте также: