Неделя детской безопасности в группе «Колобок»

Решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к приоритетным задачам. Очень важно в дошкольном возрасте у детей формировать навыки выполнения правил поведения на улице, дороге.  Уличное движение  делает дороги всё более опасными для детей, а ребята, зачастую, или не знают правил движения, или нарушают их, не осознавая опасных последствий. Поэтому очень важно воспитывать у детей чувство ответственности за своё поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой.

В нашем саду мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Ребёнок должен усвоить основные понятия, а так же научиться важнейшим правилам поведения на дороге.

В нашей группе «Колобок»  создан «Уголок безопасности» где собран наглядный и игровой материал по правилам дорожного движения. Дети самостоятельно играют в игры и рассматривают  иллюстрации.

Очень эффективным методом является чтение детям стихов, загадок, детских книжек, посвященных безопасности движения. Мы знакомили  детей с художественной литературой по правилам безопасности дорожного движения:  С. Михалкова «Дядя Стёпа- милиционер», «Светофор», «Грузовик», Б. Заходер «Шофёр», А. Барто «Грузовик» и т.д.

С детьми проводили дидактические игры и словесные игры: «Зажги светофор», «Мы шофёры», «Угадай знак». Играли в подвижные игры: «Автобус», «Грузовик», «Воробушки и автомобиль», в сюжетно-ролевые игры: «Транспорт», «Я шофёр».  

Проводили беседы: «Зачем нужен светофор, зачем нужны дорожные знаки, можно ли на дороге играть, почему нельзя на дороге играть?»  Раскрашивали раскраски по ПДД, рисовали рисунки. С интересом проходили обсуждения различных ситуаций того, как бы дети повели себя в сложившихся обстоятельствах: без родителей на улице; мяч выкатился на дорогу; как перейти дорогу без светофора. Проводили наблюдения на прогулке за движущимся транспортом,  рассматривали дорожные знаки.

В результате проделанных мероприятий дети получили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания в играх, инсценировках, в повседневной жизни. 

Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится в нашем саду систематически, охватывая  все виды детской деятельности, а полученные знания  дети проявили  через продуктивную  деятельность, реализовывали в играх, в повседневной жизни и за пределами детского сада.

Информацию подготовила: воспитатель Велижанина Наталья Владимировна

Читайте также: