Неделя детской безопасности в группе «АБВГДЕЙка»

В рамках тематической недели «Неделя детской безопасности» в нашей группе «АБВГДейка» с  детьми младшего дошкольного возраста прошла увлекательная работа, которая была посвящена ознакомлению воспитанников с правила пожарной безопасности и правилами дорожного движения.

В течение недели мы рассмотрели с детьми такие проблемные ситуации: «Осторожно! Электроприборы», «Безопасное обращение с огнем», обсудили содержание презентации «Пожарная безопасность». Из познавательной беседы ребята узнали, что огнетушитель предназначен для ликвидации первичных очагов возгорания.

Мы читали такие произведения: «Для чего нужна пожарная машина» Е. А. Алябьева; Л. Н. Толстой «Пожарные собаки»; С. Михалков  «Дядя Стёпа»; И. Серякова  «Улица, где все спешат»; С.Михалкова  «Моя улица», «Светофор». Смотрели мультипликационные фильмы:  Смешарики «Азбука безопасности», «Уроки тётушки Совы».

Поиграли в дидактические игры: «Опасные предметы  — источники пожара»,  «Что нужно пожарным», «Хорошо – плохо», «Собери машину», «Веселый светофор»,  «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»,  сюжетно – ролевые и подвижные игры «В автобусе»,  «Водители», «Поведение на улице», «Стоп», «Мы грузовики». Рассматривали иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали интересные загадки.

Проводились беседы и игровые ситуации, направленные на формирование у дошкольников первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, закрепление правил мест, где детям следует играть в городе, чтобы обезопасить свою жизнь, формировали представления об улице: «Правила маленького пешехода», «Правила безопасного поведения на улице», «Помнить обязан любой пешеход», «Вот эта улица, вот этот дом», «Где должны играть дети», «Как бы ты поступил?».

Благодаря нашим стараниям дети ориентируются в окружающем пространстве, умеют с достоинством выходить из сложных ситуаций. А в связи с полученными знаниями в дошкольном возрасте, уверена, что им будет легко шагать по жизни.

Информацию подготовила: воспитатель Полухина Светлана Николаевна

Читайте также: