Один за всех! Все за одного!

Группу «Росинка» нашего детского сада посещают дети подготовительного к школе возраста. Ребята совершенно разные: спокойные и шумные, скромные и не очень, весёлые и задумчивые. Ну и конечно, как в любом детском коллективе случаются споры, выяснения кто прав, кто виноват. Они ссорятся и мирятся, дружат и не дружат, в общем, с ними не заскучаешь. Ну мы и не скучаем.… Для того, чтобы дети дружили, научились  прислушиваться друг к другу, быть командой –  мы используем девиз: «Один за всех и все за одного!» А еще мы играем в игры, которые решают  несколько задач: сплотить детей, научиться доверять друг другу, создать условия для двигательной активности детей и р.

Так, например игра «Дракон» учит детей согласовывать движения с рядом стоящими детьми, действовать сообща, передвигаться, не наталкиваясь друг на друга.

Игра «Сантики» развивает командный дух, азарт, умение быстро реагировать, воспитывает у детей умение быстро обуваться.

В игре «Звери на болоте» дети учатся, быть отзывчивыми и приходить на помощь сверстникам.

Игра «Карандаш в стакане» учит детей доверять друг другу, воспитывает умение слушать свое тело, развивает физические качества.

Дети данного возраста уже умеют сами себя организовывать и с удовольствием играют самостоятельно в игры, которые им  особенно нравятся.

Подготовила: воспитатель Полякова Елена Владимировна

Читайте также: