Очерк родителя о воспитании патриотических чувств у ребенка

Что такое патриотизм? Для нашей семьи Малковых — это и родина, и чувство преданности, верности своему Отечеству, любовь к нему, желание служить его интересам и защищать от бед.

Для чего человеку патриотические чувства? Зачем нужно воспитывать патриотизм? Ответ прост: Родина нужна нам так же, как семья. Ребенку важно знать свое происхождение как от родителей, так и от своего народа. Постепенно узнавая историю страны, особенно ее славные страницы, он будет гордиться ею, как гордится ребенок сильными умными родителями, чувствуя себя благодаря им защищенным. И если мамы и папы хотят, чтобы их дети любили свою землю, стоит начать с самих себя. Надо понять свои чувства к Родине, поднять из глубины души собственные теплые чувства: гордость за достижения соотечественников, интерес к истории родного города и всей страны. Подумать, что есть замечательного и по — настоящему великого, на что отзывается сердце.

Конечно, это не значит, что надо ребенку показывать всё в розовых тонах и не замечать недостатков, которые есть в любом государстве. Однако дошкольникам знать о них пока не обязательно. У них должна формироваться позитивная картина окружающего мира, без лишних страхов и неопределенности.

Как мы, родители, воспитываем патриотизм у своих сыновей?

Например, 9 мая широко празднуется День Победы. Его просто невозможно не заметить. Уже за месяц мы начинаем с сыновьями разучивать стихи на эту тему. Ведь в каждом стихотворении и есть маленькая история  Великой Отечественной Войны. С каждым годом стихи становятся все больше, серьезнее и сыновья, проговаривая каждую строчку, задают нам вопросы, а значит, уже с понимаем и особым своим восприятием рассказывают эти стихи. Когда снимаем видеоролики – конечно же, готовим декор для съемок. И с какой гордостью они берут флаг России, примеряют военную форму, рассматривают соответствующую атрибутику! Парад и торжественный салют не оставят равнодушным ни одного ребенка. Сыновьям мы поясняем, что это за торжество. Но с учетом возраста. Самым маленьким достаточно сказать примерно так: «Много лет назад на нашу землю, на наш город напали враги. Но наши храбрые солдаты прогнали захватчиков. Это было очень трудно, поэтому каждый год мы вспоминаем их подвиг, так мы выражаем им свое уважение». С детьми постарше можно поговорить подробнее: рассказать о военной технике, о тружениках тыла, о смелых пионерах-героях, пойти в музей. Заострить внимание на памятниках. Например: «Смотри, вот памятная доска, на ней написано много фамилий тех бойцов, которые умерли, защищая нашу Родину».

Или 12 июня «День России». Этот праздник наши сыновья знают и всегда его ждут после Дня Победы! Мы также читаем художественные произведения и учим стихи, которые они с особой гордостью рассказывают: «Я родился в России! Я – гражданин России!». С Днем России Егор и Дмитрий поздравляют всех родных! Они знают, что это один из своих главных государственных праздников.

Конечно, от нас требуются некоторые усилия, чтобы воспитать патриотизм у сыновей, зато потом, мы уверенны, что Егор и Дмитрий будут поражать всех своей эрудицией. Ребенку важно положительно относиться к своей стране, гордиться ее героями, понимать, что они сделали хорошего. Так у них будут сформированы нравственные ориентиры, которые в дальнейшем помогут им определить, что такое хорошо и что такое плохо. Это вдохновляет, а также дает детям состояние внутреннего покоя и определенности.

Информацию подготовила:

Малкова Мария Владимировна,

мама Егора и Дмитрия Малковых

Читайте также: