Правила эти знают все дети!

Девочки и мальчики,

                                                                                                 Все, без исключения,

                                                                                                 Изучайте правила

                                                                                                 Дорожного движения.

С дорожной азбукой и правилами безопасности на улице ребенок знакомится очень рано – как только начинает топать рядом с родителями по улице. И в детском саду очень важно формировать навыки правильного выполнения правил безопасного поведения на улице и на дороге.

В детском саду обучение детей правилам дорожного движения — неотъемлемая часть воспитательного и образовательного процесса. В группе «Росинка» создан  «Уголок безопасности», где есть наглядный и игровой материал, который дети с удовольствием  используют.  Дидактические игры, дорожные знаки, транспорт и настольная дорога, интерактивная развивающая игра для изучения и закрепления правил дорожного движения, познавательная и художественная литература. Оформлена папка с загадками о дорожных знаках, светофоре и различных видах транспорта.

В течение всего учебного года с детьми проводились беседы: «Об истории светофора», «Зачем нужен светофор?», «Зачем нужны дорожные знаки?», «Почему нельзя играть на дороге?», «Велосипед, самокат и дорога» и т.д.

Знакомились ребята с художественной литературой по правилам дорожного движения. Читали произведения С.Михалкова «Дядя Степа – милиционер», Е.Житков «Светофорик»,  « Как котенок Мурлыка перестал кататься на велосипеде»,  «Сказка о том, как мальчик Миша стал всегда соблюдать правила дорожного движения»; Н.Носов «Автомобиль», стихи и загадки  про дорожные знаки и транспорте , «Правила дорожного движения в стихах», сказочные истории из интернет журнала « Светофорик» и т.д.

Дети рассматривали разные виды транспорта, наблюдали за ними на прогулке. С помощью макетов, машин, знаков дорожного движения и светофора обыгрывали разные ситуации.

Наши ребята будущие первоклассники, поэтому знания о правилах поведения на улице и дороге очень важны.  Вместе с родителями и на их личном примере дети закрепят полученные знания. Для родителей в приемной нашей возрастной группы размещается консультативная информация по соблюдению правил дорожного движения и перевозке детей дошкольного возраста в автомобиле. Кроме того, наши родители вместе с детьми участвуют в творческих конкурсах по ПДД.

С детьми мы проводили  игру – квест, где дети строили безопасный маршрут от детского сада до школы. Физкультурно – познавательное развлечение по правилам дорожного движения «В стране светофории» провела для нас инструктор по физической культуре  Вологина Светлана Александровна. Ребятам было весело, познавательно и интересно.

В гости к детям приходила автоинспектор Дарья Владимировна Кушнарева и веселая «Зебра». Ребята с удовольствием слушали, отгадывали загадки, играли в игры по соблюдению правил дорожного движения. Автоинспектор проверила  знания детей, задавая вопросы. На память о встрече каждому ребенку подарили раскраску с дорожными ситуациями. Мы надеемся, что наши дети запомнили правила безопасности дорожного движения и будут их всегда применять в своей жизни.

В добрый путь, выпускники!

Информацию на сайт подготовила:

Воспитатель группы №3 «Росинка» Ягодинская Светлана Николаевна

Читайте также: